Яндекс.Метрика
   
Sherlock on Twitter Новостная лента Поделиться sherlock.3dn@inbox.ru
 
 

Скандал в Белгравии - Форум

 


 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сериал Шерлок » Сезон 2 » Скандал в Белгравии (S2E1)
Скандал в Белгравии
Shack
Сообщение # 1
04.02.2012, 02:28
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Холмс и доктор Ватсон занимаются расследованием дела о шантаже, который угрожает свергнуть монархию. Они распутывают нити, ведущие к замыслам международных террористов, бесцеремонным агентам ЦРУ и заговору в верхах британского правительства. Шерлок вступает в дуэль интеллектов с Ирэн Адлер — таким же безжалостным и выдающимся игроком, как он сам.
 
зануда
Сообщение # 2
16.02.2012, 02:42
Подполковник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Опять таки, сюжет известен всем. Давайте разберем эту серию по косточкам.
 
Shack
Сообщение # 3
16.02.2012, 11:55
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (зануда)
Давайте разберем эту серию по косточкам

А давайте!
Для затравки поднимаю первую тему: Что значит фраза Шерлока "Vatican Cameos", когда он открывает сейф Ирэн Адлер?
 
Träumerei
Сообщение # 4
16.02.2012, 22:38
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Shack)
Для затравки поднимаю первую тему: Что значит фраза Шерлока "Vatican Cameos", когда он открывает сейф Ирэн Адлер?


Vatican Cameos - Ватиканские камеи.
Прежде всего, камеи - (фр. camee, от ит. cameo), выпуклый рельеф, вырезанный по драгоценному или полудрагоценному камню, стеклу, имитирующему камень (т.н. паста), или по перламутру.

О деле с ватиканскими камеями Шерлок Холмс упоминает в повести Артура Конана Дойля "Собака Баскервилей" в разговоре с доктором Мортимером (конец 2 главы "Проклятие рода Баскервилей"). Собственно, цитата:
Quote
— Вы ознакомили меня с делом, которое безусловно не лишено некоторого интереса, и я вам очень признателен за это, — сказал Шерлок Холмс. — В свое время мне приходилось читать о нем в газетах, но тогда я был так занят историей с ватиканскими камеями и так старался услужить папе, что прозевал несколько любопытных дел в Англии. Значит, это все, что сообщалось о смерти сэра Чарльза?


По идее, это должно было быть предупреждением об опасности. Но я не понимаю, каким образом? Не очень вяжется, на мой взгляд...
 
зануда
Сообщение # 5
17.02.2012, 21:49
Подполковник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
А на мой взгляд здесь не нужно искать связи с бессмертным произведением Конан Дойля, просто он, возможно, так назвал тип ловушки, установленной в сейфе Этой женщины. Хотя, нужно перечитать книги и выяснить. В детстве я прочитала все рассказы о Шерлоке Холмсе. Что будем обсуждать дальше?
 
Träumerei
Сообщение # 6
19.02.2012, 15:51
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (зануда)
просто он, возможно, так назвал тип ловушки, установленной в сейфе Этой женщины.

Мне, собственно, так и казалось всегда, поэтому вопросов не возникало.
Однако, обратите внимание на лицо этого американца, когда Шерлок сказал про камеи. Американец искренне удивился, он не понял, что имеется ввиду. Думаю, если бы это было названием ловушки, он должен был его знать. Может, это и правда отсыл к какому-то делу "за кадром". Но у Конан Дойля нет больше упоминаний о ватиканских камеях (по крайней мере, я не нашла и не вспомнила). Короче говоря, спорный вопрос.
 
зануда
Сообщение # 7
19.02.2012, 17:17
Подполковник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Да,но американец туп как пробка, хоть и из спецслужб. Вспомните как он легко отпустил своих подручных и пошел обыскивать Шерлока после нападения на миссис Хадсон и тем самым обеспечил себе полеты на мусорные баки и несколько недель в больнице.

Сообщение отредактировал зануда - Воскресенье, 19.02.2012, 17:19
 
Shack
Сообщение # 8
19.02.2012, 18:07
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Träumerei)
о у Конан Дойля нет больше упоминаний о ватиканских камеях (по крайней мере, я не нашла и не вспомнила)

У Конан Дойля нет, но есть рассказ Джуна Томсона "The Case of the Vatican Cameos", входящее в сборник «The Secret Documents of Sherlock Holmes» (1999) и рассказ Энн Маргарет Льюис "The Vatican Cameos", из сборника "Murder in the Vatican".
Последний сборник вроде как достаточно популярен на западе, поэтому думаю, что все это оттуда.
 
Träumerei
Сообщение # 9
19.02.2012, 18:10
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Shack)

У Конан Дойля нет, но есть рассказ Джуна Томсона "The Case of the Vatican Cameos", входящее в сборник «The Secret Documents of Sherlock Holmes» (1999) и рассказ Энн Маргарет Льюис "The Vatican Cameos", из сборника "Murder in the Vatican".

Вау! blink Даже не слышала. Надо прочитать и то, и другое. Видимо, тогда мы поймем, причем тут эти треклятые камеи)
 
зануда
Сообщение # 10
19.02.2012, 18:47
Подполковник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Да и я постораюсь найти и прочтать что бы во всем разобраться.
 
ААС
Сообщение # 11
19.03.2012, 21:07
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ватиканские камеи - это что то типа барельефа святых, перед которыми преклоняли колени. Шерлок так сказал, тем самым дал сигнал Джону что бы тот упал. Вот и все)

Сообщение отредактировал ААС - Понедельник, 19.03.2012, 21:08
 
Shack
Сообщение # 12
20.03.2012, 10:16
Подполковник
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ААС)
Ватиканские камеи - это что то типа барельефа святых, перед которыми преклоняли колени. Шерлок так сказал, тем самым дал сигнал Джону что бы тот упал. Вот и все)

Вон он что, Михалыч! biggrin
 
Träumerei
Сообщение # 13
27.03.2012, 20:55
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Offline
ААС, ну, что барельеф - знали. А вот про поклонение - нет)
Спасибо огромное) У меня прямо от сердца отлегло happy
 
зануда
Сообщение # 14
28.03.2012, 14:15
Подполковник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
ААС, я так же выражаю искреннюю благодарность, возможно теперь мы перестанем ломать голову.
 
Polina
Сообщение # 15
19.03.2013, 19:01
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЮДИ СТОП МНЕ КАЖЕТСЯ ИЛИ ДЖОН УЖЕ СТОЯЛ НА КОЛЕНЯХ, РЯДОМ С ИРЭН??? Когда к ним ворвались, их двоих сразу поставили на колени и приставили к головам пушки! Поправьте меня, может, я что-то пропустила и Джон все-таки встал с колен.
 
Форум » Сериал Шерлок » Сезон 2 » Скандал в Белгравии (S2E1)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: